• Accueil
  • |
  • A propos
  • |
  • Nous contacter
  • |
  • Connexion
  • |
  • Subscribe
Pey teo-a ndaandaa-ey!..Bienvenue..Welcome sur le portail Web de la communauté MBASSO'O......... INVITATION: La journée de la fille Mbafoung de Douala demain au CEBAD de Bepanda à partir de 14h......Télécharger sur notre site ou sur google play-store notre apps Babadjou.Net mobile et recevez aussi toutes les infos et plus......NB:la version mobile pour Téléphone-Iphone et -Windowphone sont en construction


La liste du nouveau gouvernement camerounais





  • Posté par Ghislain Lontchi
  • 439
  • 05.03.2018 : 02.02.09
  • 0

La nouvelle équipe gouvernementale du Cameroun se présente comme suit, après le réaménagement effectué vendredi soir par Paul Biya et qui est essentiellement marqué par l’attribution de deux ministères dits de souveraineté (Administration territoriale et Enseignements secondaires) à des ressortissants anglophones :- Premier ministre, chef du gouvernement : Philemon Yang



– Vice-Premier ministre, ministre délégué à la présidence chargé des Relations avec les Assemblées : Amadou Ali

– Ministre d’État, ministre du Tourisme et des Loisirs : Bello Bouba Maïgari

– Ministre d’État, ministre de la Justice, garde des Sceaux : Laurent Esso

– Ministre délégué à la présidence chargé de la Défense : Joseph Beti Assomo

– Ministre délégué à la présidence, chargé du Contrôle supérieur de l’Etat : Mbah Acha née Fomundam Rose Ngwari

– Ministre délégué à la présidence chargé des Marchés publics : Abba Sadou

– Ministre de l’Administration territoriale : Paul Atanga Nji

– Ministre de la Décentralisation et du Développement local : Elanga Obam Georges

– Ministre de l’Eau et de l’Énergie : Eloundou Essomba Gaston

– Ministre de l’Économie, de la Planification et de l’Aménagement du territoire : Alamine Ousmane Mey

– Ministre des Enseignements secondaires : Mme Nalova Lyonga Pauline

– Ministre des Finances : Louis Paul Motaze

– Ministre de la Fonction publique et de la Reforme administrative : Joseph Le

– Ministre des Forêts et de la Faune : M. Ndongo Jules Doret

– Ministre des Transports : Ngalle Bibehe Ernest

– Ministre des Affaires sociales : Nguene née Kendeck Pauline Irène

– Ministre de l’Agriculture et du Développement rural : Henri Eyebe Ayissi

– Ministre des Arts et de la Culture : Narcisse Mouelle Kombi

– Ministre du Commerce : Magloire Mbarga Atangana Luc

– Ministre de la Communication : Issa Tchiroma Bakary

– Ministre des Domaines, du Cadastre et des Affaires foncières : Jacqueline Koung A Bessike

– Ministre de l’Éducation de base : Mme Youssouf née Adidja Alim

– Ministre de l’Élevage, des Pêches et des Industries animales : Dr Taïga

– Ministre de l’Emploi et de la Formation professionnelle : Perevet Zacharie

– Ministre de l’Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo

– Ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable : Pierre Hele

– Ministre des Forêts et de la Faune : Ngole Philip Ngwese

– Ministre de l’Habitat et du Développement urbain : Jean Claude Mbwentchou

– Ministre de la Jeunesse et de l’Éducation civique : Mounouna Foutsou

– Ministre des Mines de l’Industrie et du Développement technologique : Ernest Ngwaboubou

– Ministre des Petites et moyennes entreprises, de l’Économie sociale et de l’Artisanat : Laurent Serge Etoundi Ngoa

– Ministre des Postes et Télécommunications : Mme Libom Li Likeng née Mendomo Minette

– Ministre de la Promotion de la femme et de la Famille : Mme Abena Ondoa né Obama Marie-Thérèse

– Ministre de la Recherche scientifique et l’Innovation : Madeleine Tchuinte

– Ministre des Relations extérieures : Lejeune Mbella Mbella

– Ministre de la Santé publique : André Mama Fouda André

– Ministre des Sports et de l’Éducation physique : Pierre Ismaël Bidoung Kpwatt

– Ministre du Travail et de la sécurité sociale : Grégoire Owona

– Ministre des Travaux publics : Emmanuel Nganou Djoumessi

– Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, de la Planification et de l’Aménagement du territoire chargé de la planification : Tasong Tchoutang Paul

– Ministre délégué auprès du ministre des Finances : Yaouba Abdoulaye

– Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures chargé de la Coopération avec le Commonwealth : Felix Mbayu

– Ministres chargés de mission à la présidence de la République : René Sadi, Joseph Dion Ngute, Emmanuel René Sadi, Joseph Dion Ngute

– Secrétaire d’État au ministère des Travaux publics en charge des routes : Armand Djodom

– Ministre, secrétaire général adjoint à la présidence de la République : Elung Paul Che

– Ministre, directeur du cabinet civil de la présidence de la République : Samuel Mvondo Ayolo

– Directeur adjoint du cabinet civil : M. Osvalde Baboke

– Ministre, secrétaire général à la présidence de la République : Ferdinand Ngoh Ngoh

– Ministre, secrétaire général adjoint à la présidence de la République : Elung Paul Che

– Ministres chargés de mission : Hamadou Moustapha, Mengot Victor Arey Nkongho

– Ministre délégué auprès du ministre de l’Agriculture et de Développement rural chargé du développement rural : Ananga Messina née Beyene Clémentine A

– Ministre délégué auprès du ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable : Nana Aboubakar Djalloh

– Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, de la Panification et l’Aménagement du territoire chargé de la planification: Tazong Ndukong Paul

– Ministre délégué auprès du ministre de la Justice, garde des Sceaux : Fogui Jean-Pierre

– Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures chargé de la coopération avec le Monde islamique : Adoum Gargoum

– Ministre délégué auprès du ministre des Transports : Mefiro Oumarou.

– Secrétaire d’État au ministère de la Défense en charge de la Gendarmerie : Galax Yves Landry Etoga

– Secrétaire d’État auprès du ministre de la Défense, chargé des Anciens combattants et victimes de guerre : Koumpa Issa

– Secrétaire d’État auprès du ministre de l’Éducation de base : Benoît Ndong Soumhet

– Secrétaire d’État auprès du ministre des Enseignements secondaires, chargé de l’enseignement normal : Boniface Bayaola

– Secrétaire d’État auprès du Ministre des Forêts et de la Faune : Koulsoumi Alhadji née Boukar

– Secrétaire d’État auprès du ministre de l’Habitat et du Développement urbain chargé de l’Habitat : Dibong née Biyong Marie Rose

– Secrétaire d’État auprès du ministre des Mines, de l’Industrie et du Développement technologique : Fuh Calistus Gentry

– Secrétaire d’État Auprès du Ministre de la Santé publique chargé de la lutte contre les épidémies et les pandémies : Alim Hayatou


Laisser vos commentaires






Facebook commentaires